Rambler's Top100
Дата и время
Карта сайта
 
Новости  
Главная > Новости

Новости

20.11.2023

Да, сегодня отцу 92. Вчера мы снова бродили по тем самым дорогам и полям Подмосковья, где гуляли с ним с детства, и вспоминали те прогулки и те разговоры. О том, каким он был собеседником лучше не скажешь. Саша, приведу твои слова здесь.

"Приятно, что сайт попечением Ани выжил на фоне балаганов и спектаклей последних лет. Алексею Алексеевичу сегодня 92 года, а сайту - десять лет. Приятно вновь заглянуть сюда и предаться воспоминаниям. Чем отдаленнее земное бытие Алексея Алексеевича, тем больше с ним связывается впечатлений, реальных и мнимых. Судьба незаурядных людей такова, что годы спустя воспоминания о них трудно отличить от собственных грез. И вот - рождается легенда. Все чаще хочется побыть солипсистом и, так сказать, сконструировать Конструктора, чей образ в памяти давно очистился от всего наносного (наносного в моем, а не в его понимании) и приобрел черты идеального Собеседника. Спору нет, я склонен приукрашивать наше общение - минувшее всегда светлее настоящего. Но поныне воображаю, как меня выслушивают, вдумываются в сказанное, поправляют, вразумляют, спорят до хрипоты. И образ спорщика не чей иной, как его, Алексея Алексеевича. Ну и прекрасно! Пусть спорит. Это признак неравнодушия и внутреннего огня, а не позитивного застоя мысли. Благодарю, Алексей Алексеевич, за подаренные вами наставления и споры! С днем рождения!"

Мы тоже заглянули на сайт и вспоминаем. Забыть его невозможно. Пока мы живы, он с нами, а потом - тем более.


Подробнее >>

20.11.2022
Об ушедших близких людях всегда тяжело вспоминать, сколько бы не прошло времени со дня их ухода. Конструктора мы помним пока живы. Часто мысленно говорю с ним, особенно сейчас, когда жизнь становится все сложнее, но надо держаться. С ним всегда было интересно говорить, о чем угодно. Начинали с любой темы и выруливали на что-то такое, что было интересно обоим. Он никогда не навязывал свое мнение и вовсе не давил авторитетом, хотя мне часто приходилось слышать обратное.
Подробнее >>

06.03.2022
"Научная интеллигенция вне политики", это не про Конструктора. И нечто подобное происходящему с 24 февраля он предвидел и сейчас конечно же не остался бы в стороне. Как не хватает его трезвой и честной, обоснованной позиции, глубоко продуманных высказываний и просто поддержки и ободрения.

22.11.2021
Начиная с сегодняшнего дня и в течение недели в вестибюле предприятия ПАО "Радиофизика на экране будет демонстрироваться портрет Толкачева А.А. и краткое описание периодов его жизни.
Подробнее >>

20.11.2021
Сегодня Алексею Алексеевичу исполнилось бы 90.
Недавно вышла книга, посвященная 60-летию АО "Радиофизика"-- предприятия, на котором он проработал всю жизнь. Издание выглядит очень достойно - видно, что предприятие развивается и движется вперед, на что Алексей Алексеевич надеялся и для чего работал. А.А. не был оптимистом, он только делал все, что было в его силах, чтобы развитие происходило по наиболее оптимистическому сценарию.

Подробнее >>

13.08.2021
По случаю юбилеея предприятия "Концерн ВКО Алмаз-Антей" (преемника АО "Радиофизика"), с которым связана большая часть жизни и работы А.А. Толкачева, издана книга "60 лет. Радиофизика".
Подробнее >>

20.11.2020
Сегодня отмечаем 89й день рождения Конструктора! Как известно, время - лишь неудобное свойство нашего восприятия мира, и все дело в системе отсчета. Все мы существуем в едином пространстве, так что и сейчас мы с ним, конечно же, вместе.
Подробнее >>

05.10.2020
Найдена информация о Шлезингере Германе Карловиче, о котором идет речь в "Воспоминаниях советского инженера" (глава "МУХАНОВКА"). Предположительно, он был последним владельцем Муханово и трагически покончил жизнь самоубийством в тех же местах. Подробнее >>

16.08.2020
Материал краеведа Симутовой Юлии, которая обнаружила поразительное сходство между барским домом в Муханихе и домом помещика, который выводил породу русская гончая в Кожино. Подробнее >>

10.06.2020
Удивительно, но факт - некоторые детали, которые чудом удалось сохранить в памяти "советскому инженеру", находят отклик современных краеведов и, благодаря их заинтересованному поиску, "Воспоминания" расширяются и дополняются новыми подробностями. Публикуем материал Елены Токаревой "К истории поселка Марс", который проливает свет на происхождение этого необычного для русской деревни названия. Подробнее >>

19.10.2019
Новые факты, вызванные из архивов благодаря «Воспоминаниям советского инженера». Этот материал был найден и любезно предоставлен Виктором Хименко: "Из генералов в делопроизводители. О судьбе председателя Челябинского уездного съезда И.Ф. Бакалинского после Февральской революции 1917 года". Большое спасибо, Виктор!
Подробнее >>

20.11.2018
«А помнишь, как Алексей Алексеевич?..» - звучит рефреном на семейных посиделках и здесь, на сайте, в ежегодных записях, приуроченных ко дню его памяти. За семь лет накопилось много ...
Подробнее >>

20.11.2017
Вчера мы вспоминали Алексея Алексеевича. Вспомнили и об одном из его достоинств, присущих неординарным личностям. Зная прошлое, учась у прошлого, он возвышался над суетой настоящего и прозревал будущее. А саму суету он не понимал, как со своей стороны не понимали его люди суетные. Он искренне не мог понять ценности менеджмента, брокерства и прочих диковинок, обогативших наш прогрессивный век. Не могу избавиться от ощущения, что, будучи сам человеком технического склада ума, Алексей Алексеевич предугадывал культурную и психологическую пустоту, в которую загоняет людей техника. Приобщаясь к жемчужинам человеческой мысли, я все чаще припоминаю наши беседы. Что греха таить, Алексей Алексеевич пренебрегал многими жемчужинами. И все же он был одним из тех, кто больше не живет среди нас. Он был ловцом жемчуга. --- Александр Волков

20.11.2017
Сегодня Алексею Алексеевичу исполнилось бы 86. В этот день вокруг него всегда собирались коллеги, родственники, друзья. Он притягивал к себе самых разных людей, и теперь нас объединяют общие воспоминания о встречах с ним. Каждый из нас помнит его по-своему, но есть те, кто занимает особое место в моих мыслях о нем.
Подробнее >>

07.06.2017
В разделе "Публикации" размещен список статей и материалов конференций с участием Алексея Алексеевича Толкачева по данным электронной библиотеки e-library. Пройдя по ссылкам на этот ресурс, можно ознакомиться с аннотациями статей, индексами цитируемости и другими библиометрическими показателями. К сожалению, далеко не все статьи имеются в открытом доступе в полном объеме. Мы будем стараться по возможности размещать полные тексты статей на нашем сайте. Большое спасибо Владимиру Ефимовичу Фарберу, Елизавете Николаевне Поповой и Александру Шишлову за предоставление соответствующих материалов!

07.02.2017
Вчера в "Гостевой книге" появилась не совсем обычная запись Сергея Литвинкина, который не знал Алексея Алексеевича лично, однако, имеет самое непосредственное отношение к местам и событиям, описанным в "Воспоминаниях советского инженера". Из его слов все становится ясно, дальнейших пояснений не требуется. Вот эта запись:
Подробнее >>

02.12.2016
Чем больше проходит времени, тем лучше и яснее видится прошлое. Как круги на воде, расходится, расширяется круг людей, вспоминающих об Алексее Алексеевиче. Вначале воспоминаниями делились только самые близкие, но постепенно, благодаря Интернету, к проекту подключаются все новые участники. Сегодня публикуем небольшой рассказ Сергея Александровича Гаврилова о человеке, "которого не забудешь". Читать >>

20.11.2016
Сегодня Алексею Алексеевичу исполнилось бы 85 лет. Необыкновенный человек, живший в обыкновенное время среди обыкновенных людей, быстро позабывших о нем после смерти. Гордый и самолюбивый, как почти все одаренные люди, но умевший терпеть и смиряться, чтобы быть мудрее, и обретя мудрость, помочь нуждающемуся. Мир духу твоему, мудрый и терпеливый учитель!

20.11.2016
В Москве поздняя осень, практически зима. Еду в утренней толпе в метро. Среди множества людей взгляд выхватывает заметную фигуру высокого пожилого мужчины в кожаной куртке, меховой кепке-ушанке, с видавшим виды портфелем в руках. Мужчина движется впереди меня, и его лица мне не видно, а видны только седоватые волосы и большие уши, но есть что-то неуловимо знакомое в том, как он расправляет плечи и чуть вразвалку размеренно шагает, покачивая портфелем. Иду за ним до выхода из метро. Наверное, почувствовав мой пристальный взгляда, мужчина оборачивается, мы встречаемся глазами, у него мелькает сначала удивление, а потом, кажется, понимание. Отпускаю его в морозную темноту, а в памяти всплывает совсем другое утро - утро одного из тех счастливых дней, которые мы с отцом провели на берегу Черного моря в пансионате «Луч».
Подробнее >>

04.05.2016
Несмотря на то, что с июня 1950 года прошло довольно много времени, ученики 10а класса школы №358 (сейчас №1204), где учился Алексей Толкачев, продолжают дружить и встречаться. Фотографии с этих встреч предоставлены Леонидом Григорьевичем и опубликованы на сайте в разделе "Фотоальбом"/"Друзья и семья"

28.04.2016
В июне 1950 года в московской школе №358 сдали последний выпускной экзамен ученики 10а. Среди них был и Алексей Толкачев. Фотографии, сделанные в тот памятный день, любезно предоставил в наше распоряжение Леонид Григорьевич, одноклассник А.А. Для них на сайте открыт специальный раздел фотоальбома "Школьные годы".
Алексей Алексеевич высоко ценил образование, полученное им в советской средней школе. Он всегда тепло отзывался об учителях, преимущественно "из бывших", старой закалки. Они глубоко знали свой предмет и в то же время имели широкий кругозор, жили и работали в трудных условиях послевоенных лет и, несмотря на это, оставались требовательны к себе и ученикам. Многие из них потеряли на войне близких, и школьная жизнь заменяла им семейные радости.
Свои воспоминания о школе №358 А.А. записал в главе "Начало учебы" "Воспоминаний советского инженера".
Дорогие ученики 10а 1950-го, а также все те, кто знал А.А. в его школьные годы, присылайте сохранившиеся фотографии и воспоминания, их наверняка смогут найти ваши школьные друзья, их дети и внуки.

16.03.2016
В разделе "Отчеты о походах" размещен "Отчет о походе 2-ой категории трудности по Карелии", 1967 год.
К сожалению, оригинальные фотографии этого похода не сохранились, и в качестве иллюстраций использованы фотографии упомянутых мест из Интернета. Можно надеяться, что они послужат ориентиром, пользуясь которым читатель сможет представить себе пейзаж, окружавший участников похода далекой весной почти 50 лет тому назад.
Следуя оригиналу, названия некоторых населенных пунктов даны в нескольких вариантах. Так, например, станция "Ильмсельга" встречается и в виде "Илимсельга", и "Илемсельга". А название поселка "Ломбас ручей" в настоящее время существует в виде "Ламбасручей". Этот разнобой представляется не слишком существенным, так как летописцу похода важнее было передать нам суть, сам дух действа, происходившего в том или ином пункте, а не его точное название. Да простится этот грех "группе инженеров и техников" 60-х, еще не пользовавшихся навигаторами и интернет-бронированием рейсов и поэтому не представлявших себе, что из-за пары ошибочно указанных букв можно вместо Австрии попасть в Австралию.
Возможно, кто-то узнает в участниках похода себя, своих родственников или товарищей. Пожалуйста, откликнитесь, напишите в гостевую книгу, поделитесь своими воспоминаниями, подробностями тех событий. Быть может, у кого-то сохранились фотографии. Будем признательны за любые конструктивные комментарии.

Перейти к отчету >>


20.11.2015
К 55-летию предприятия отпечатан тираж 2-го издания книги "Технологии радиолокации"
Из Предисловия ко второму изданию:
"После выхода книги в 2010 году мы получили много добрых отзывов и советов от ветеранов предприятия, в том числе пожеланий рассказать больше о достижениях последних лет. Второе издание книги редакция готовила уже без Алексея Алексеевича Толкачёва - Главного редактора первого издания, - но мы старались сохранить стиль изложения, дополнив книгу новыми материалами.
В неё мы включили разделы о Генеральном конструкторе Толкачёве А.А. и о Генеральном директоре Петросове В.В., которые долгое время возглавляли предприятие и значительно повлияли на его развитие
."
Книга "Технологии радиолокации" (издание второе, исправленное и дополненное) в полном объеме размещена на нашем сайте.
Файл в формате PDF>>

19.11.2015
Накануне очередного дня рождения Алексея Алексеевича вспомнился один довольно характерный эпизод из его жизни, и на этой основе получился небольшой рассказ. Читать далее >>
Подробнее >>

23.06.2015
В настоящее время идет работа над вторым изданием книги "Технологии радиолокации". Книга вышла в конце 2010 года тиражом в 1000 экземпляров. В готовящейся книге будет глава об Алексее Алексеевиче. Некоторые материалы этой главы (с разрешения авторов) мы имеем возможность опубликовать на сайте уже сейчас.
Подробнее >>

Архив >>



Rambler's Top100 TopList

© А.А.Толкачева
asidorova@mail.ru
+7(916)431-54-33
© Разработка: "Гарант-Интернет"