Rambler's Top100
Дата и время
Карта сайта
 
Новости  
Главная > Новости

Новости

Когда человек уходит навсегда, кажется, что многого мы не успели ему сказать, для него сделать, о нем узнать. Что ж, теперь у нас есть возможность общаться с ним хотя бы посредством тех немногих свидетельств (документов, фотографий), которые сохранились. Благодаря им, я снова слышу его речь, всегда такую яркую и убедительную, вижу его взгляд и улыбку, полную мудрости, иронии и оптимизма, несмотря ни на что.

Как часто стали сбываться его прогнозы... Неприкрытый цинизм западной демократии, грядущая международная драка за углеводороды и отчаянные поиски альтернативных энергоресурсов, подъем развивающихся стран во главе с Китаем и недовольство однополярным устройством мира, необходимость укреплять экономику и оборонную мощь нашей страны, направлять средства на совершенствование технологий, а не на закупку ширпотреба – все то, о чем он говорил лет 15-20 тому назад и что вызывало тогда недоумение, теперь стало очевидным. Наверное, именно о таких людях и говорят, что они опережают свое время. Он не стремился опережать, просто всегда был внимателен к событиям и фактам, думал и делал выводы, никогда ничего не принимая на веру, не поддаваясь агитации, без оглядки на моду или выгоду.

Недавно в архиве были обнаружены черновики записей о походах 1958—1960 гг. в Саяны (Бурятия, Тува). К счастью, разрозненные страницы оказались пронумерованы, и ни одна из них не потерялась. Все вместе они выстроились в значительный по объему труд, жанр которого определить трудно. Он написан ярким живым языком и содержит как документальные подробности походного отчета, так и художественные элементы – мысли, эмоции, описания, рассказы о людях и судьбах. «Повесть о Саянах» будет опубликована в ближайшее время на сайте в разделе «Отчеты о походах» .

19 ноября 2014 г.



Rambler's Top100 TopList

© А.А.Толкачева
asidorova@mail.ru
+7(916)431-54-33
© Разработка: "Гарант-Интернет"