Rambler's Top100
Дата и время
Карта сайта
 
Новости  
Главная > Новости

Новости

Сегодня Алексею Алексеевичу исполнилось бы 86. В этот день вокруг него всегда собирались коллеги, родственники, друзья. Он притягивал к себе самых разных людей, и теперь нас объединяют общие воспоминания о встречах с ним. Каждый из нас помнит его по-своему, но есть те, кто занимает особое место в моих мыслях о нем. Один из них как никто другой глубоко понимает его идеи и по сути является его духовным наследником. Саша, это я конечно же, о тебе. Много лет тому назад вы с Алексеем Алексеевичем были непримиримыми оппонентами чуть ли не по всем вопросам бытия, а теперь ты все чаще соглашаешься с ним в своих замечательных - кратких, но очень емких статьях о нем. Спасибо тебе за это!

А второй человек помогает мне помнить об отце совсем иначе - интонацией, мимикой, походкой, всем этим внук очень напоминает деда. К моему большому сожалению, они мало общались. Но однажды, отец попросил нас оставить его наедине с Митей, которому тогда было лет четырнадцать. Они беседовали с глазу на глаз около получаса и вышли, как это ни странно, довольные друг другом. Алексей Алексеевич сказал, что у внука есть самостоятельная точка зрения и желание ее отстаивать. Митька сформулировал свое впечатление от деда на молодежном жаргоне примерно так: «У деда есть мозг». Такой высокой оценки никто больше из родственников еще не удоставивался.

Сейчас Дмитрий совсем взрослый. Иногда с ним бывает трудно, и тогда я вспоминаю маму Алексея Алексеевича, Анну Иосифовну, которая всегда умела с ним сладить и находила достойный ответ в любой ситуации. Так, однажды, Алексей в ответ на какое-то ее колкое, но несомненно справедливое замечание проворчал что-то вроде «Разговорилась, мать. Что-то умная больно стала». Анна Иосифовна невозмутимо ответила: «А разве может быть у такого умного сына дура мать?»

Такими я помню их отношения и стремлюсь соответствовать, но пока это только идеал.

20 ноября 2017 г.



Rambler's Top100 TopList

© А.А.Толкачева
asidorova@mail.ru
+7(916)431-54-33
© Разработка: "Гарант-Интернет"