Rambler's Top100
Дата и время
Карта сайта
 
Новости  
Главная > Новости

Новости

Сегодня Алексею Алексеевичу исполнилось бы 90.

Недавно вышла книга, посвященная 60-летию АО "Радиофизика"-- предприятия, на котором он проработал всю жизнь. Издание выглядит очень достойно - видно, что предприятие развивается и движется вперед, на что Алексей Алексеевич надеялся и для чего работал. А.А. не был оптимистом, он только делал все, что было в его силах, чтобы развитие происходило по наиболее оптимистическому сценарию.

Мысли и дела Толкачева находят продолжение: развиваются заложенные им конструкторские идеи на предприятии; в частности, создаются РЛС с активными фазированными антенными решетками (см. статью 2006 года и книгу «Технологии радиолокации», 2015 г., стр. 66, 67). Память о генеральном конструкторе живет на предприятии и вдохновляет коллектив на новые свершения.

Идут интенсивные исследования исторических событий в районе подмосковных поселков Кожино и Тучково, чему во многом способствовали опубликованные "Воспоминания советского инженера".

Мы пользуемся его технологическими решениями, жизненными принципами и крылатыми фразами. Кто не помнит его глубокомысленное «Пушки к бою едут задом…», произносимое на этапе поиска решения, и «А вот это самое девке враз!» означающее, что решение найдено. Память о нем продолжает помогать нам. Не стоит впадать в грех уныния, оно было чуждо и Алексею Алексеевичу. Пусть время идет, мысленно мы всегда рядом с теми, кто близок в ментальном пространстве, хотя и ушел из светового конуса сиюминутных событий.

20 ноября 2021 г.



Rambler's Top100 TopList

© А.А.Толкачева
asidorova@mail.ru
+7(916)431-54-33
© Разработка: "Гарант-Интернет"