Rambler's Top100
Дата и время
Карта сайта
 
Новости  
Главная > Новости

Новости



Сообщения с 1 по 20 из 42 (стр. 1 из 3) Страницы: | 1 | 2 | 3 |

20.11.2023

Да, сегодня отцу 92. Вчера мы снова бродили по тем самым дорогам и полям Подмосковья, где гуляли с ним с детства, и вспоминали те прогулки и те разговоры. О том, каким он был собеседником лучше не скажешь. Саша, приведу твои слова здесь.

"Приятно, что сайт попечением Ани выжил на фоне балаганов и спектаклей последних лет. Алексею Алексеевичу сегодня 92 года, а сайту - десять лет. Приятно вновь заглянуть сюда и предаться воспоминаниям. Чем отдаленнее земное бытие Алексея Алексеевича, тем больше с ним связывается впечатлений, реальных и мнимых. Судьба незаурядных людей такова, что годы спустя воспоминания о них трудно отличить от собственных грез. И вот - рождается легенда. Все чаще хочется побыть солипсистом и, так сказать, сконструировать Конструктора, чей образ в памяти давно очистился от всего наносного (наносного в моем, а не в его понимании) и приобрел черты идеального Собеседника. Спору нет, я склонен приукрашивать наше общение - минувшее всегда светлее настоящего. Но поныне воображаю, как меня выслушивают, вдумываются в сказанное, поправляют, вразумляют, спорят до хрипоты. И образ спорщика не чей иной, как его, Алексея Алексеевича. Ну и прекрасно! Пусть спорит. Это признак неравнодушия и внутреннего огня, а не позитивного застоя мысли. Благодарю, Алексей Алексеевич, за подаренные вами наставления и споры! С днем рождения!"

Мы тоже заглянули на сайт и вспоминаем. Забыть его невозможно. Пока мы живы, он с нами, а потом - тем более.


Подробнее >>

20.11.2022
Об ушедших близких людях всегда тяжело вспоминать, сколько бы не прошло времени со дня их ухода. Конструктора мы помним пока живы. Часто мысленно говорю с ним, особенно сейчас, когда жизнь становится все сложнее, но надо держаться. С ним всегда было интересно говорить, о чем угодно. Начинали с любой темы и выруливали на что-то такое, что было интересно обоим. Он никогда не навязывал свое мнение и вовсе не давил авторитетом, хотя мне часто приходилось слышать обратное.
Подробнее >>

06.03.2022
"Научная интеллигенция вне политики", это не про Конструктора. И нечто подобное происходящему с 24 февраля он предвидел и сейчас конечно же не остался бы в стороне. Как не хватает его трезвой и честной, обоснованной позиции, глубоко продуманных высказываний и просто поддержки и ободрения.

22.11.2021
Начиная с сегодняшнего дня и в течение недели в вестибюле предприятия ПАО "Радиофизика на экране будет демонстрироваться портрет Толкачева А.А. и краткое описание периодов его жизни.
Подробнее >>

20.11.2021
Сегодня Алексею Алексеевичу исполнилось бы 90.
Недавно вышла книга, посвященная 60-летию АО "Радиофизика"-- предприятия, на котором он проработал всю жизнь. Издание выглядит очень достойно - видно, что предприятие развивается и движется вперед, на что Алексей Алексеевич надеялся и для чего работал. А.А. не был оптимистом, он только делал все, что было в его силах, чтобы развитие происходило по наиболее оптимистическому сценарию.

Подробнее >>

13.08.2021
По случаю юбилеея предприятия "Концерн ВКО Алмаз-Антей" (преемника АО "Радиофизика"), с которым связана большая часть жизни и работы А.А. Толкачева, издана книга "60 лет. Радиофизика".
Подробнее >>

20.11.2020
Сегодня отмечаем 89й день рождения Конструктора! Как известно, время - лишь неудобное свойство нашего восприятия мира, и все дело в системе отсчета. Все мы существуем в едином пространстве, так что и сейчас мы с ним, конечно же, вместе.
Подробнее >>

05.10.2020
Найдена информация о Шлезингере Германе Карловиче, о котором идет речь в "Воспоминаниях советского инженера" (глава "МУХАНОВКА"). Предположительно, он был последним владельцем Муханово и трагически покончил жизнь самоубийством в тех же местах. Подробнее >>

16.08.2020
Материал краеведа Симутовой Юлии, которая обнаружила поразительное сходство между барским домом в Муханихе и домом помещика, который выводил породу русская гончая в Кожино. Подробнее >>

10.06.2020
Удивительно, но факт - некоторые детали, которые чудом удалось сохранить в памяти "советскому инженеру", находят отклик современных краеведов и, благодаря их заинтересованному поиску, "Воспоминания" расширяются и дополняются новыми подробностями. Публикуем материал Елены Токаревой "К истории поселка Марс", который проливает свет на происхождение этого необычного для русской деревни названия. Подробнее >>

19.10.2019
Новые факты, вызванные из архивов благодаря «Воспоминаниям советского инженера». Этот материал был найден и любезно предоставлен Виктором Хименко: "Из генералов в делопроизводители. О судьбе председателя Челябинского уездного съезда И.Ф. Бакалинского после Февральской революции 1917 года". Большое спасибо, Виктор!
Подробнее >>

20.11.2018
«А помнишь, как Алексей Алексеевич?..» - звучит рефреном на семейных посиделках и здесь, на сайте, в ежегодных записях, приуроченных ко дню его памяти. За семь лет накопилось много ...
Подробнее >>

20.11.2017
Вчера мы вспоминали Алексея Алексеевича. Вспомнили и об одном из его достоинств, присущих неординарным личностям. Зная прошлое, учась у прошлого, он возвышался над суетой настоящего и прозревал будущее. А саму суету он не понимал, как со своей стороны не понимали его люди суетные. Он искренне не мог понять ценности менеджмента, брокерства и прочих диковинок, обогативших наш прогрессивный век. Не могу избавиться от ощущения, что, будучи сам человеком технического склада ума, Алексей Алексеевич предугадывал культурную и психологическую пустоту, в которую загоняет людей техника. Приобщаясь к жемчужинам человеческой мысли, я все чаще припоминаю наши беседы. Что греха таить, Алексей Алексеевич пренебрегал многими жемчужинами. И все же он был одним из тех, кто больше не живет среди нас. Он был ловцом жемчуга. --- Александр Волков

20.11.2017
Сегодня Алексею Алексеевичу исполнилось бы 86. В этот день вокруг него всегда собирались коллеги, родственники, друзья. Он притягивал к себе самых разных людей, и теперь нас объединяют общие воспоминания о встречах с ним. Каждый из нас помнит его по-своему, но есть те, кто занимает особое место в моих мыслях о нем.
Подробнее >>

07.06.2017
В разделе "Публикации" размещен список статей и материалов конференций с участием Алексея Алексеевича Толкачева по данным электронной библиотеки e-library. Пройдя по ссылкам на этот ресурс, можно ознакомиться с аннотациями статей, индексами цитируемости и другими библиометрическими показателями. К сожалению, далеко не все статьи имеются в открытом доступе в полном объеме. Мы будем стараться по возможности размещать полные тексты статей на нашем сайте. Большое спасибо Владимиру Ефимовичу Фарберу, Елизавете Николаевне Поповой и Александру Шишлову за предоставление соответствующих материалов!

07.02.2017
Вчера в "Гостевой книге" появилась не совсем обычная запись Сергея Литвинкина, который не знал Алексея Алексеевича лично, однако, имеет самое непосредственное отношение к местам и событиям, описанным в "Воспоминаниях советского инженера". Из его слов все становится ясно, дальнейших пояснений не требуется. Вот эта запись:
Подробнее >>

02.12.2016
Чем больше проходит времени, тем лучше и яснее видится прошлое. Как круги на воде, расходится, расширяется круг людей, вспоминающих об Алексее Алексеевиче. Вначале воспоминаниями делились только самые близкие, но постепенно, благодаря Интернету, к проекту подключаются все новые участники. Сегодня публикуем небольшой рассказ Сергея Александровича Гаврилова о человеке, "которого не забудешь". Читать >>

20.11.2016
Сегодня Алексею Алексеевичу исполнилось бы 85 лет. Необыкновенный человек, живший в обыкновенное время среди обыкновенных людей, быстро позабывших о нем после смерти. Гордый и самолюбивый, как почти все одаренные люди, но умевший терпеть и смиряться, чтобы быть мудрее, и обретя мудрость, помочь нуждающемуся. Мир духу твоему, мудрый и терпеливый учитель!

20.11.2016
В Москве поздняя осень, практически зима. Еду в утренней толпе в метро. Среди множества людей взгляд выхватывает заметную фигуру высокого пожилого мужчины в кожаной куртке, меховой кепке-ушанке, с видавшим виды портфелем в руках. Мужчина движется впереди меня, и его лица мне не видно, а видны только седоватые волосы и большие уши, но есть что-то неуловимо знакомое в том, как он расправляет плечи и чуть вразвалку размеренно шагает, покачивая портфелем. Иду за ним до выхода из метро. Наверное, почувствовав мой пристальный взгляда, мужчина оборачивается, мы встречаемся глазами, у него мелькает сначала удивление, а потом, кажется, понимание. Отпускаю его в морозную темноту, а в памяти всплывает совсем другое утро - утро одного из тех счастливых дней, которые мы с отцом провели на берегу Черного моря в пансионате «Луч».
Подробнее >>

04.05.2016
Несмотря на то, что с июня 1950 года прошло довольно много времени, ученики 10а класса школы №358 (сейчас №1204), где учился Алексей Толкачев, продолжают дружить и встречаться. Фотографии с этих встреч предоставлены Леонидом Григорьевичем и опубликованы на сайте в разделе "Фотоальбом"/"Друзья и семья"



Сообщения с 1 по 20 из 42 (стр. 1 из 3) Страницы: | 1 | 2 | 3 |



Rambler's Top100 TopList

© А.А.Толкачева
asidorova@mail.ru
+7(916)431-54-33
© Разработка: "Гарант-Интернет"