Rambler's Top100
Дата и время
Карта сайта
 
Новости  
Главная > Новости

Новости



Сообщения с 21 по 28 из 28 (стр. 2 из 2) Страницы: | 1 | 2 |

28.04.2016
В июне 1950 года в московской школе №358 сдали последний выпускной экзамен ученики 10а. Среди них был и Алексей Толкачев. Фотографии, сделанные в тот памятный день, любезно предоставил в наше распоряжение Леонид Григорьевич, одноклассник А.А. Для них на сайте открыт специальный раздел фотоальбома "Школьные годы".
Алексей Алексеевич высоко ценил образование, полученное им в советской средней школе. Он всегда тепло отзывался об учителях, преимущественно "из бывших", старой закалки. Они глубоко знали свой предмет и в то же время имели широкий кругозор, жили и работали в трудных условиях послевоенных лет и, несмотря на это, оставались требовательны к себе и ученикам. Многие из них потеряли на войне близких, и школьная жизнь заменяла им семейные радости.
Свои воспоминания о школе №358 А.А. записал в главе "Начало учебы" "Воспоминаний советского инженера".
Дорогие ученики 10а 1950-го, а также все те, кто знал А.А. в его школьные годы, присылайте сохранившиеся фотографии и воспоминания, их наверняка смогут найти ваши школьные друзья, их дети и внуки.

16.03.2016
В разделе "Отчеты о походах" размещен "Отчет о походе 2-ой категории трудности по Карелии", 1967 год.
К сожалению, оригинальные фотографии этого похода не сохранились, и в качестве иллюстраций использованы фотографии упомянутых мест из Интернета. Можно надеяться, что они послужат ориентиром, пользуясь которым читатель сможет представить себе пейзаж, окружавший участников похода далекой весной почти 50 лет тому назад.
Следуя оригиналу, названия некоторых населенных пунктов даны в нескольких вариантах. Так, например, станция "Ильмсельга" встречается и в виде "Илимсельга", и "Илемсельга". А название поселка "Ломбас ручей" в настоящее время существует в виде "Ламбасручей". Этот разнобой представляется не слишком существенным, так как летописцу похода важнее было передать нам суть, сам дух действа, происходившего в том или ином пункте, а не его точное название. Да простится этот грех "группе инженеров и техников" 60-х, еще не пользовавшихся навигаторами и интернет-бронированием рейсов и поэтому не представлявших себе, что из-за пары ошибочно указанных букв можно вместо Австрии попасть в Австралию.
Возможно, кто-то узнает в участниках похода себя, своих родственников или товарищей. Пожалуйста, откликнитесь, напишите в гостевую книгу, поделитесь своими воспоминаниями, подробностями тех событий. Быть может, у кого-то сохранились фотографии. Будем признательны за любые конструктивные комментарии.

Перейти к отчету >>


20.11.2015
К 55-летию предприятия отпечатан тираж 2-го издания книги "Технологии радиолокации"
Из Предисловия ко второму изданию:
"После выхода книги в 2010 году мы получили много добрых отзывов и советов от ветеранов предприятия, в том числе пожеланий рассказать больше о достижениях последних лет. Второе издание книги редакция готовила уже без Алексея Алексеевича Толкачёва - Главного редактора первого издания, - но мы старались сохранить стиль изложения, дополнив книгу новыми материалами.
В неё мы включили разделы о Генеральном конструкторе Толкачёве А.А. и о Генеральном директоре Петросове В.В., которые долгое время возглавляли предприятие и значительно повлияли на его развитие
."
Книга "Технологии радиолокации" (издание второе, исправленное и дополненное) в полном объеме размещена на нашем сайте.
Файл в формате PDF>>

19.11.2015
Накануне очередного дня рождения Алексея Алексеевича вспомнился один довольно характерный эпизод из его жизни, и на этой основе получился небольшой рассказ. Читать далее >>
Подробнее >>

23.06.2015
В настоящее время идет работа над вторым изданием книги "Технологии радиолокации". Книга вышла в конце 2010 года тиражом в 1000 экземпляров. В готовящейся книге будет глава об Алексее Алексеевиче. Некоторые материалы этой главы (с разрешения авторов) мы имеем возможность опубликовать на сайте уже сейчас.
Подробнее >>

29.05.2015
29 мая 2011 года - дата, на которой завершился земной путь Алексея Алексеевича.
В вопросе о жизни после смерти он разделял позицию Бертрана Рассела (часто ссылаясь на книгу «Почему я не христианин») о том, что жизни после смерти в религиозном понимании не существует. Как последовательный материалист, склонный к позитивизму в науке, он неоднократно говорил о том, что нет никаких вразумительных свидетельств о том, что наша личность будет существовать как духовная целостность в каком-либо ином виде после разрушения телесной оболочки.
Однако, незадолго до своего ухода, он сказал искренне и серьезно очень важные слова для нас, пока остающихся здесь: «До тех пор, пока вы меня помните, я буду продолжать жить в вас.»
Помним, любим, живем.

11.02.2015
В разделе "Отчеты о походах" опубликованы материалы о походах с участием А.А.Толкачева в Восточные Саяны в 1958--1959 гг. В рукописи эти заметки составляют почти 70 страниц формата А4, но они явно не завершены, так как в некоторых местах имеются только подзаголовки, намечающие дальнейший путь повествования, а глава "Подъезды" существует в двух вариантах, возможно, написанных разными авторами. В таком несколько сыром виде эти заметки и приведены на сайте.
Иллюстрации для материалов взяты из интернета, оригинальные фотографии наверняка были сделаны участниками этих походов, но не сохранились, а если бы и сохранились, идентифицировать их было бы крайне сложно, да и невыигрышно смотрелись бы старые черно-белые фотографии по сравнению с современными. Надеюсь, ничьи авторские права это не нарушает. К тексту >>

19.11.2014
Когда человек уходит навсегда, кажется, что многого мы не успели ему сказать, для него сделать, о нем узнать. Что ж, теперь у нас есть возможность общаться с ним хотя бы посредством тех немногих свидетельств (документов, фотографий), которые сохранились.
Подробнее >>

10.11.2014

Документальные свидетельства "Воспоминаний советского инженера"

В главе "Химическая лаборатория" добавлена статья об Анне Иосифовне Толкачевой, опубликованная в корпоративной газете "Бауманец" 8 марта 1968 года. К статье >>

Опубликовано письмо Алеши отцу о трудоустройстве в инструментальный цех МВТУ, см главу "Работа".


18.06.2014

"Воспоминания советского инженера" находят отклик.

Прочитав главу из "Воспоминаний", к нам обратился Владимир Васильевич Красовский, предки которого состояли в той самой артели, о которой идет речь в главе "Мухановка".

Владимир Васильевич предоставил интересный архивный документ - разрешение на выезд своего дед Архипа с семьей из Белоруссии. Это документальное свидетельство имеет непосредственное отношение к тем строкам "Воспоминаний", где говорится: "Проблема удачно разрешилась благодаря переселению в Подмосковье группы крестьян из Белоруссии, которые осели в Мухановке <...>"

Полностью письмо Владимира Васильевича опубликовано в разделе "Гостевая книга".

21.05.2014
Воспоминания коллег и друзей продолжают заметки Александра Волкова. Представляем вниманию два его рассказа из цикла "Как преодолеваются трудности".

29.04.2014
В разделе "Публикации" добавлена научно-популярная статья А.А. Толкачева "Первые радиолокационные наблюдения баллистических ракет", написанная им по материалам конференции "40-летие первого поражения баллистической ракеты средствами ПРО" и опубликованная в электронной версии журнала "Воздушно-космическая оборона" №6(19), 2004.

24.04.2014
Обнаружены фотографии самой ранней версии дачного участка и дома в Михнево (конец 1950х -- начало 1960х). Сравнить "что было и что стало" можно в разделе "Фотогалерея" / "Михнево".

22.04.2014
На сайте размещен полный текст книги «Технологии радиолокации».
Подробнее >>

22.04.2014
В разделе Воспоминания коллег и друзей опубликованы заметки Александра Васильевича Шишлова Об Алексее Алексевиче.
Обращаем внимание посетителей сайта, что все иллюстрации (как в текстах, так и в разделе "Фотогалерея") можно развернуть для просмотра в большом масштабе, кликнув на них левой кнопкой мыши.

21.04.2014
В разделе Воспоминания коллег и друзей опубликована статья Клары Николаевны Бубновой. Все комментарии, отзывы, вопросы авторам и т.п., связанные с публикуемыми материалами, просьба направлять в гостевую книгу либо на адрес asidorova@mail.ru

18.04.2014
В фотогалерее размещена очередная порция фотографий.
К сожалению, не всегда удается дать к ним исчерпывающие комментарии. Просьба сообщать недостающие сведения в гостевую книгу или на адрес asidorova@mail.ru
Приветствуются также новые фотографии, комментарии и другая информация.

09.04.2014
На сайте открыт новый раздел "Статьи, доклады", в котором размещаются тексты наиболее значимых публикаций и докладов о работах, выполненных при участии Алексея Алексеевича.

20.03.2014
В разделе "Творчество" опубликован отчет о походе на Приполярный Урал весной 1969 года.
Подробнее >>

12.03.2014
В разделе "Капустник" размещены новые публикации:
  • 3 декабря 19.. года на лекции профессора Фомина <...>, заметки о походе Москва-Углич-Москва зимой 1952 года
  • "В Москве родилась станция", ко дню рождения 20.11.1989



Сообщения с 21 по 28 из 28 (стр. 2 из 2) Страницы: | 1 | 2 |



Rambler's Top100 TopList

© А.А.Толкачева
asidorova@mail.ru
+7(916)431-54-33
© Разработка: "Гарант-Интернет"