Rambler's Top100
Дата и время
Карта сайта
 
Воспоминания советского инженера  
Главная > Творчество > Воспоминания советского инженера

Воспоминания советского инженера

ПРЕДИСЛОВИЕ АЛЕКСАНДРА ВОЛКОВА

Алексей Алексеевич Толкачев был не только талантливым ученым, но и человеком разносторонних познаний. Ныне, в эпоху узких специализаций и специфических вкусов, подобные ему люди встречаются крайне редко. В сферу его интересов, помимо естественных наук, входили история, литературоведение, философия, лингвистика. Он запомнился мне мудрым советчиком, остроумным рассказчиком и чутким слушателем. С ним было приятно беседовать, не опасаясь задеть чье-нибудь самолюбие или повредить чьей-нибудь репутации. Это был человек большого ума - тот, который, по выражению Ларошфуко, «все замечает и ни на что не обижается».

«Воспоминания советского инженера» были начаты им в 2004 году, но, к сожалению, не нашли завершения. Виной тому - усиливающаяся болезнь и отсутствие должного интереса к воспоминаниям со стороны близких людей. Не устаю винить себя в том, что не был внимателен к главному труду Алексея Алексеевича - в иных обстоятельствах я бы мог доставить ему немало радостных минут.

Существовала, правда, еще одна причина, поспособствовавшая окончанию работы над записками. Об инженерной деятельности Алексей Алексеевич мог рассказать и рассказал в специализированных изданиях. Куда заманчивее казались ему воспоминания о годах детства. После них он заметно охладел к литературному творчеству. Не были им описаны пешие и автомобильные путешествия 50-60-х годов, но сохранились рукописные путевые заметки, которые, надеюсь, будут опубликованы на сайте.

Хорошо помню, как переживал Алексей Алексеевич из-за невозможности отыскать достоверную информацию о дорогих его сердцу местах и событиях. За семь лет, истекшие с момента создания записок, ситуация не изменилась. Русскоязычный сетевой ресурс переполнен всякого рода мусором и по-прежнему пренебрегает людьми умными и достойными. Толстовская коммуна в Мухановке, Наумовы и Осецимские, А.А. Николаева все так же видятся мне в призрачном свете, и я буду очень благодарен тому, кто пополнит скудный запас сведений о родственниках и знакомых юного Алеши Толкачева.

А.В.

<< К Содержанию

Читать "Воспоминания">>



Rambler's Top100 TopList

© А.А.Толкачева
asidorova@mail.ru
+7(916)431-54-33
© Разработка: "Гарант-Интернет"