Rambler's Top100
Дата и время
Карта сайта
 
Воспоминания советского инженера  
Главная > Творчество > Воспоминания советского инженера

Воспоминания советского инженера

"МНОГОГРАННОСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СЕРДЦА",
статья об Анне Иосифовне Толкачевой в газете "Бауманец" от 8 марта 1968 года

Рассказ этот - об удивительной женщине, о человеке с большим и щедрым сердцем. Вся жизнь Анны Иосифовны Толкачевой, старшего лаборанта кафедры химии, - это служение людям, безграничная забота о них, бережное и чуткое отношение к ним.

...Стояла суровая зима 1942 года. Училище было эвакуировано в Ижевск, многие преподаватели и студенты ушли на фронт, но жизнь в МВТУ не затихала: мастерские работали на оборону, в лабораториях шли занятия с теми очень небольшими, состоящими в основном из девушек, группами студентов, которые остались в Москве. М.Г. Тихменев, исполнявший тогда обязанности заведующего кафедрой химии, пригласил на лаборантскую должность Анну Иосифовну Толкачеву, зная ее как очень добросовестного и аккуратного человека, работающего в МВТУ с 1934 года. Нелегкая работа ожидала Анну Иосифовну, но она согласилась. В холодной лаборатории (здание тогда почти не отапливалось) нужно было тщательно готовить для студенческих занятий химические растворы, подбирать нужные реактивы и приборы, мыть в ледяной воде, отчего опухали пальцы рук, пробирки и колбы и, закутавшись в теплый платок, таскать в лекционный кабинет, находящийся в другой части здания, тяжелые лотки с экспонатами, реактивами, химической посудой. постепенно жизнь в МВТУ после реэвакуации из Ижевска наладилась, и полным ходом пошли напряженные будни труда и учебы.

И сегодня, как 25 лет назад, раньше всех приходит по утрам в лабораторию Анна Иосифовна Толкачева, надевает свой синий халат и приступает к работе. Эта работа, на первый взгляд, может показаться незначительной, но она важна и нужна, потому что совершенно необходимо, чтобы лабораторные работы были своевременно подготовлены, чтобы химические опыты, которые потом будут ставить студенты, были тщательно проверены, чтобы все приборы были в полной исправности.

Этой работе и отдает все свои силы Анна Иосифовна. Внимательная ко всем, Анна Иосифовна никогда не оставит без точного и правильного ответа вечно что-нибудь узнающих и спрашивающих студентов, и студенты любят обращаться к ней, встречающей их всегда доброй улыбкой. А к кому идут сотрудники лаборатории с просьбой выслушать, посоветовать, помочь? К Анне Иосифовне. Если кто-то не может справиться с переводом на русский язык страницы из учебника немецкого или французского языка, обращается к Анне Иосифовне и непременно получает ее помощь, потому что она владеет и немецким, и французским, и польским языками. Анна Иосифовна страстный любитель и знаток русской и переводной литературы и, что удивительнее всего, в свои 72 года она - неутомимый путешественник. Каждое лето вместе с сыном отправляется она в поездку куда-нибудь непременно подальше. Она объехала весь Крым, Кавказ, побывала в Дагестане, с увлечением бродила по развалинам турецкой крепости на Арабатской стрелке, что у Каспия, и долго сидела по вечерам возле костра, прислушиваясь к шуму моря.

Большой любовью окружают Анну Иосифовну Толкачеву сотрудники кафедры, и не мудрено: так много сердечного тепла отдает она им!

Зайдите в химическую лабораторию, и вы всегда увидите там за работой хрупкую женщину с удивительно добрыми, внимательными глазами. Поговорите с ней, и перед вами откроется прекрасный мир душевного благородства и красоты.

Доброго Вам здоровья, бодрости неиссякаемой, дорогая Анна Иосифовна.

С. Панова



Страницы1 | 2 | 3

К основному документу >>



Rambler's Top100 TopList

© А.А.Толкачева
asidorova@mail.ru
+7(916)431-54-33
© Разработка: "Гарант-Интернет"