Rambler's Top100
Дата и время
Карта сайта
 
Воспоминания коллег и друзей  
Главная > Воспоминания коллег и друзей

Воспоминания коллег и друзей

Владимир Викторович Денисенко

Мне посчастливилось работать с Толкачёвым в течение почти четверти века, с 1987 до 2011 года. Наши жизненные позиции во многом совпадали, наверное, поэтому мое общение с Толкачевым всегда было приятным и плодотворным. Я не могу вспомнить ни одной конфликтной ситуации в наших взаимоотношениях. Высочайшая квалификация Алексея Алексеевича позволяла ему или убеждать меня в своей правоте, или воспринимать мои доводы, когда они были обоснованными.

Познакомились мы несколько необычно. Вскоре после прихода на наше предприятие Толкачев зашел в комнату, в которой сидели начальники отделов НИО-3 (Колобов, Кияко, Рукунов и я). Я в это время в комнате был один. Толкачев спросил, кто я такой и что здесь делаю. Он не знал, что в НИИРФ существует отдел фидерных устройств, и не слышал моей фамилии. Я представился, затем мы в течение часа (для начальника такого ранга это немало) разговаривали о работах отдела, о проблемах радиолокации и вообще о жизни. Я впервые столкнулся с руководителем столь высокого уровня компетентности, понял, что с Толкачевым можно и нужно работать вместе. Наверное, и я произвел на него неплохое впечатление, так наши отношения с этого времени стали носить регулярный характер.

В НИИРФ Толкачев так организовал распределение обязанностей среди руководства, что на его долю досталась лишь приятная для него техническая деятельность. Мы могли часами обсуждать крупные и мелкие технические проблемы, но как только речь заходила о средствах и ресурсах для их решения, Толкачев скучнел и отправлял меня к Петросову или Левитану. Делать в жизни только то, что нравиться, - это мечта любого человека. Алексей Алексеевич почти воплотил эту мечту в жизнь, в этом плане он остается для меня недостижимым примером для подражания.

В этой главе уже много написано о деятельности Толкачева в ОАО «Радиофизика», поэтому я остановлюсь на некоторых запомнившихся мне моментах из наших поездок за границу. Мне не раз приходилось участвовать вместе с Толкачевым в различных совещаниях, конференциях, семинарах. Всегда поражало его умение сосредоточиться на главном. Если мы рассказывали о любимом детище Толкачева - РЛС «Руза», я говорил о проблемах и технических решениях, которые мы использовали, а Толкачев о перспективах дальней радиолокации в миллиметровом диапазоне. Стиль его изложения, четкость доводов, уверенность в ответах формировали у публики отношение к мнению Толкачева, как к истине в последней инстанции. В России его обычно встречали и провожали аплодисментами, за рубежом - встречали с интересом, провожали тепло и аплодисментами.

В 1994 году мы с Толкачевым и Козловым Ю.И. были в двухнедельной командировке в Китае. Основную часть времени мы провели в четырнадцатом институте в Нанкине. До обеда читали лекции для китайских инженеров (они все тщательно записывали и не задавали вопросов), после обеда проходило обсуждение технических вопросов. Поведение нашей делегации сильно удивило китайцев: мы отказывались от водки, не ходили по дешевым магазинам, зато пытались заглянуть в самые разные уголки города и посмотреть, как действительно живет и работает народ. Развитие Китая поразило нас. Строительство в Пекине и Нанкине потрясало масштабами. Оснащение четырнадцатого института уже в то время было заметно лучше, чем у нас. На улицах встречались портреты Ленина, Мао цзе-дуна и Сталина. И никакого разгула демократии. По-моему, после этой поездки у Толкачева окончательно сформировалось мнение о целесообразности эволюционного, а не революционного, развития страны при сильном централизованном руководстве.

У входа в четырнадцатый институт, г. Нанкин, Китай, 1994 год.
А.А. Толкачев в центре, Ю.И. Козлов слева, В.В. Денисенко справа.

На следующий год мы с Толкачевым были в Сиане. Опять читали лекции и обсуждали вопросы создания ФАР с ферритовыми фазовращателями. Китайцы в открытую говорили, что все будут делать сами, но у них не хватает опыта и, поэтому, им нужна временная помощь. Конечно, такой подход нам не нравился, но изменить направление китайской политики мы не могли. В итоге мы связали соответствующий китайский институт с НИИ «Феррит-Домен», который и помог китайцам наладить производство ферритовых фазовращателей.

Сиань долгое время был китайской столицей. Он поразил нас своими памятниками старины. В первую очередь удивили стены города и «терракотовая армия» императора Цинь-ши-Хуанди. Сложно было понять, зачем значительную часть ресурсов страны использовать для лепки солдат из глины. Но деяния великих не всегда понятны простым смертным, тем более через 2 тысячи лет. В выходной день мы с Толкачевым гуляли по Сианю и зашли в парк. Китайские парки очень красивы, там всегда имеются необычно оформленные водоемы. Неожиданно к нам подошла молодая девушка (мисс Янь) и попросила разрешения поговорить с нами по-английски. Она готовилась к экзамену и хотела попрактиковаться в разговорной речи. У нас не было иллюзий по поводу качества нашей английской речи, но девушка была очень милая и общительная. Мы посмеялись над ситуацией, в течение часа все-таки поразговаривали по-английски, а затем девушка пригласила нас к себе домой на чай. Было очень интересно, посмотреть, как живут китайцы, и мы с удовольствием приняли это предложение. Папа у девушки был чиновник уровня выше среднего, и жили они в пятиэтажном доме с лифтом, консьержем и охраной. Двухкомнатная квартира была обставлена ничуть не хуже чем у нас. Оказалось, что далеко не все китайцы живут в трущобах.

В.В. Денисенко и А.А. Толкачев беседуют с мисс Янь
(г. Сиань, Китай, 1995 год)

В 1997 году мы с Толкачевым были в США. Наиболее значимым событием этой поездки было наше выступление в Вашингтоне в здании Федеральной авиационной администрации. Мы рассказывали о нашем предприятии и о радиолокации в миллиметровом диапазоне волн. Присутствовали представители ведущих компаний оборонного комплекса. Алексей Алексеевич, как всегда, был на высоте - его доклад прослушали с интересов, и даже возникла живая дискуссия. На этой встрече мы познакомились с автором известного справочника по радиолокации Сколником. На следующий день мы осматривали Вашингтон. Нас сопровождала молодая бойкая сотрудница университета Дженни Линкольн, родственница знаменитого президента США Авраама Линкольна. У самого Авраама Линкольна детей не было, а семья Дженни произошла от его старшего брата. Мы осмотрели мемориалы великих президентов и Капитолий. Оказалось, что в Капитолий пускают посетителей, и любой американец имеет право посмотреть, что делают конгрессмены на работе. Мы пришли в закрытое для посетителей время, но Дженни договорилась с охраной (!), и нас пустили внутрь. Мы прошли через залы заседаний конгресса, погуляли по коридорам, видели кабинеты председателей комитетов и комиссий. Нас никто не сопровождал, что, конечно, было для нас необычным и непонятным.

Затем Толкачев попросил Дженни помочь ему купить подарок из Америки для жены Ксении Владимировны. Они пошли в магазин, а я остался гулять в парке у Конгресса. Примерно через полчаса они вернулись, и довольный Алексей Алексеевич стал мне показывать купленный плащ. Неожиданно он обнаружил две этикетки на китайском языке. Дженни заявила, что нет проблем, лихо вытащила из дамской сумочки ножницы и отрезала обе этикетки. Смущенному Толкачеву она объяснила, что это нормально, и они так делают всегда. Толкачев не терпел фальши, мучительное выражение не сходило с его лица до конца дня. А я с трудом сдержался, чтобы не расхохотаться и не усугубить ситуацию.

Толкачева я считаю одним из своих учителей. Он был великим генеральным конструктором, такого же уровня, как Королев, Челомей, Расплетин, Кисунько. Не весь огромный творческий потенциал удалось ему реализовать в жизни. Время, в которое он жил, оказалось не самым лучшим для реализации крупных проектов. Тем не менее, сделано Толкачевым было немало. Наш коллектив сформировался под сильным влиянием Толкачева, поэтому в тех проектах, которые мы реализуем сейчас, есть и его большое участие.



Rambler's Top100 TopList

© А.А.Толкачева
asidorova@mail.ru
+7(916)431-54-33
© Разработка: "Гарант-Интернет"